Модель урока по теме «Биотические факторы» 11 класс
Учитель: Тимиргалеева Ф.Х.
Дидактическая цель урока: Создать условия для усвоения блока новой учебной информации средствами технологии ГСО
Тип урока: Первичного усвоения нового материала
Цели по содержанию:
Образовательная: Способствовать осознанию и усвоению существенных признаков понятий: биотические факторы, хищничество, паразитизм, конкуренция, симбиоз
Развивающая: Способствовать обучению школьников характеризовать различные типы биотических связей по тексту учебника, конструировать вопросы различного уровня сложности, устанавливать причинно-следственные связи, выполнять творческие задания
Воспитательная: : Воспитание экологического мировоззрения, чуткого отношения к живому
Методы обучения: Репродуктивный, частично-поисковый
ФОПД: Групповая, фронтальная
Ход урока
1.Оргмомент.
- Учитель проверяет готовность учащихся к началу урока, создает доброжелательную атмосферу в классе, настраивающую на активную учебную деятельность.
2.Мотивация и целеполагание
- Предлагает в качестве эпиграфа к уроку выслушать стихотворение
Соседи, соседи: жуки и медведи,
Орлы и козявки, деревья и травки….
Прожить без соседей- увы!- невозможно.
Иных обойдешь далеко, осторожно,
Иными, как раз хорошо закусить,
А с теми под крышей теплее прожить.
Иные годятся для дальней дороги,
Другие поднимут тебя по тревоге,
А эти соседи помогут в беде.
Соседи, соседи- всегда и везде.
(М.Левитман)
Задает учащимся вопрос и просит их предположить о чем пойдет речь на уроке и, исходя из этого, сформулировать возможную тему урока
- учащиеся высказывают свое мнение о том, что на уроке состоится разговор о разнообразных взаимоотношениях между живыми организмами
- Учитель дополняет высказывания учащихся и четко формулирует тему урока и цели учебно-познавательной деятельности
Знать | Уметь |
1.Основные виды взаимоотношений организмов, их характерные признаки | 1.Устанавливать причинно-следственные связи, конструировать вопросы |
2.Роль биотических факторов в экосистемах | 2.Решать творческие задачи |
| 3.Работать в команде |
- Учитель напоминает правила работы в группе
3.Актуализация знаний
,
(фронтальная беседа)
1Что такое биогеоценозы, биоценозы?
2Назовите характерные признаки биоценоза?
3Что такое факторы среды?
4Какие факторы относят к факторам живой природы?
4.Первичное усвоение (осознание и осмысление идет параллельно)
Учитель: В природе живые организмы не изолированы, а постоянно взаимодействуют друг с другом, вступая при этом друг с другом в различные отношения. Связи между организмами могут носить самый разнообразный характер и приводить к разным результатам : в одних случаях они являются условием существования, а в других- могут угрожать жизни. В общем виде их можно классифицировать на полезные и вредные. И сейчас вам нужно будет разобраться в многообразии взаимоотношений между живыми организмами.
Учитель объясняет, что работа по изучению нового материала будет проходить в форме групповой работы
Учитель раздает по группам задания, определяет время работы- около 7-10 минут. Время работы в группах ограничено, т.к. тема знакома учащимся по курсу 9 класса, кроме этого, накануне урока дается опережающее д/з – изучить содержание параграфа 5.3)
Задание для первой группы:
Выполнить следующие задания:
1.Ответить на вопрос: Какие организмы являются хищниками? Из перечня организмов выбрать хищников: тигры, орлы, божьи коровки, грызуны, насекомоядные растения, усатые киты, пиявки, муравьи, вирус кори, ленточные черви, осы-наездники.
2.Сформулировать 2 репродуктивных вопроса по тексту просмотра
(Например: Какие приспособления выработались у хищников в процессе эволюции? Какие средства защиты возникли у жертв хищников в процессе эволюции?)
3. Установите взаимосвязь между численностью популяций хищников и их жертв?
4.Объясните, каким образом хищники обновляют и укрепляют популяции своих жертв?
5.В конце 80-х годов одно из государств юго-восточной Азии- Бангладеш – весьма успешно зарабатывало валюту, экспортируя лягушачьи ножки. Общий объем прибыли достигал 10 млн. долларов в год. Однако, вскоре этому государству пришлось потратить значительно большие суммы на устранение весьма неблагоприятных экологических последствий подобного бизнеса. Как вы думаете, почему?
( Из-за того, что численность лягушек сократилась, мухи и комары , среди которых были и переносчики малярии, размножились до такой степени, что для борьбы с ними пришлось закупать дорогостоящие инсектициды, истратив много валюты)
5* Известный ученый-охотовед назвал рысь «селекционером заячьей популяции ». За что такой почет хищнику?
Задание для второй группы:
Выполните задания:
1.Составьте схему «Классификация паразитов», взяв за основу различные признаки
«Классификация паразитов»
признак
сравнения:
возможность
существования
без хозяина?
обязательные необязательные
место
обитания?
наружные внутренние
постоянство?
постоянные временные
2.Сформулируйте по содержанию темы один вопрос репродуктивного уровня
(Например: Какие приспособления возникли у организмов-паразитов в процессе эволюции?)
3. Сформулируйте по содержанию темы один вопрос конструктивного уровня
(Например: Сравните организмы хищников и паразитов, на основе сравнения сделайте вывод?)
4.Растения-хищники умеренного пояса, в основном, обитатели болот. Как вы думаете, почему?
5.Объясните принцип существования паразитов «Изнуряй, но не губи!»
Задание для третьей группы
«Конкуренция» Выполните задания:
1.Составьте схему «Виды конкуренции» и приведите примеры различных видов конкурентных взаимоотношений
2. Сформулируйте по содержанию темы два вопроса репродуктивного уровня
(Например: Что такое конкуренция?
Какая форма конкуренции является наиболее острой?)
3.Как вы объясните тот факт, что несколько видов насекомоядных птиц могут мирно сосуществовать в одной экосистеме, не вытесняя друг друга?
(эти виды могут уживаться в непосредственной близости, т.к. они занимают различные экологические ниши и по-разному используют ресурсы, начиная от размеров насекомых и заканчивая ярусом, в котором они кормятся)
4.Предположите, что произойдет, если 2 вида с одинаковыми экологическими потребностями окажутся в одной экосистеме?
(Один вид неизбежно будет вытеснен другим. Эта закономерность получила название «Закона конкурентного исключения» Г.Гаузе)
5.Какое естественное свойство популяций используют лесоводы, которые проводят регулярные вырубки в посаженных монокультурах сосны или ели?
(Это свойство- самоизреживание, связанное с внутривидовой конкуренцией. В естественных древостоях оно происходит за счет выпадения из яруса угнетенных, больных, пораженных деревьев. В искусственных монокультурах функцию выбраковщика берет на себя человек)
Задание для четвертой группы
«Симбиоз» Выполните задания:
1.Составьте 2 репродуктивных вопроса по теме
(Например: Что такое симбиоз?
Каково значение симбиоза грибов с цветковыми растениями?)
2.Составьте один конструктивный вопрос
(Например: Почему растения семейства бобовые могут произрастать на почвах, бедных азотом?)
3.Очень часто энтомологи называют муравьев «пастухами тли». Как вы объясните это выражение?
4.Объясните, почему растения семейства бобовые называют «зелеными удобрениями»?
5.Травоядные млекопитающие, в рацион которых входит большое количество растительной ткани, имеют специальные приспособления, помогающие им переваривать богатый целлюлозой растительный корм. Объясните, что это за приспособления?
5.Первичное закрепление знаний
- Учитель сообщает учащимся о том, что время их самостоятельной работы истекло, и они переходят к следующему этапу урока- когда слово будет предоставляться каждой группе для отчетного выступления
- Учитель информирует учащихся о том, что по мере выступления групп, они составляют схему
(схема записана на доске)
«Биотические факторы»
Полезно-вредные Взаимо-вредные Взаимо-полезные
Хищничество Конкуренция Симбиоз
Паразитизм
- Спикеры от каждой группы выступают с отчетом о самостоятельной работе
- Представители других групп отвечают на вопросы, сконструированные каждой группой (в случае затруднения, группа сама отвечает на вопросы)
Учитель и учащиеся совместно формулируют выводы по работе на уроке:
- 1. Биотические факторы- сложные и многообразные влияния одних организмов на другие
- 2. Все разнообразные формы взаимоотношений между живыми организмами в общем выполняют важные функции:
- регулируют численность популяций
- обеспечивают стабильность экосистем
6.Рефлексия
Учитель предлагает учащимся оценить работу на уроке по алгоритму:
«Я» «Мы» «Дело» т. е.
-как работал каждый
-как работала команда
-какого совместного результата достигли на уроке
7.Домашнее задание
- 1. Изучить содержание §17.3.4 и ответить на вопросы в конце параграфа
- 2. Сформулировать разноуровневые вопросы по содержанию параграфа
- 3. Выполнить творческое задание - реклама различных видов биотических факторов «Как хорошо быть……………. .» (паразитом, хищником, симбионтом) в форме:
- рекламного ролика
- электронной презентации
- буклета